Retour à la page d'accueil

Etudes

1954-57 : école primaire du Cateau Cambrésis (59)
1957-61 : classes primaires au lycée Général Ferrié à Draguignan (83)
1961-66 : sixième, cinquième, quatrième, troisième, seconde au lycée de garçons de Soissons (02)
1966-68 : première et terminale au lycée Chanzy de Charleville Mézières (08)
1968-70 : mathématiques supérieures et mathématiques spéciales au lycée Louis le Grand, Paris
1970-74: élève de l'Ecole Normale Supérieure (rue d’Ulm):

Activités principales d’enseignement

1974-77: assistant à l'Université Paris 7 (enseignements de DEUG, licence, préparation à l’agrégation), début de travail de thèse autour de la conjecture de Langlands sur les groupes de type p-adique et les séries d’Eisenstein (Roger Godement, Jean Pierre Labesse), membre de la commission de spécialistes de l’UER de mathématiques
1977-1983: professeur de Mathématiques Supérieures au lycée Louis Le Grand
1983-1994: professeur de Mathématiques Spéciales M au lycée Louis Le Grand
1994-2011: professeur de Mathématiques Spéciales M' puis MP* au lycée Louis Le Grand

Activités annexes d’enseignement

1982-1984 : chargé de préparation à l’agrégation à l’Ecole Normale Supérieure de Fontenay aux Roses
1984-1986 : chargé de préparation à l’agrégation à l’Ecole Normale Supérieure de jeunes filles (Sèvres)
1993-1996 : chargé de cours (Calcul Formel) à l’Ecole Supérieure d’Electricité
1997-1999 : chargé de cours (Programmation Fonctionnelle) à l’Ecole Supérieure d’Electricité
1996-2011 : enseignement de l’option informatique au lycée Louis le Grand

Participation à des jurys de concours

1978-1979 : membre du jury du CAPES de Mathématiques, auteur du problème de Mathématiques Générales de 1979 et du problème d'Analyse de 1980
1980-1984 : membre du jury de l'agrégation de Mathématiques (écrit et oral), auteur du problème de Mathématiques Générales 1983
1989-1990 : membre du jury de l'Ecole Centrale, responsable de l'introduction de l'outil informatique dans les épreuves orales de mathématiques
1991 : membre du jury de l'agrégation de Mathématiques (oral)

Activités associatives

1985-1989: secrétaire de l'Union des Professeurs de Spéciales en charge de l'Informatique
1989-1991: vice président de l'Union des Professeurs de Spéciales
1991-1994: président de l'Union des Professeurs de Spéciales, participant actif à la réforme des classes préparatoires et aux diverses commissions ministérielles qui ont mis en place cette réforme

Informatique

Autodidacte depuis 1980
1985-1989: membre de la sous commission Informatique de la Conférence des Grandes Ecoles
1987 : membre de la commission ministérielle des programmes d'informatique des classes préparatoires aux grandes écoles, membre de la commission de choix des matériels informatiques 1987-1988: organisateur des stages de formation à la programmation Pascal pour les professeurs de Classes Préparatoires (1100 personnes en 1987, 500 en 1988) : organisation pédagogique, répartition des stagiaires dans les grandes écoles d’accueil, gestion des inscriptions
1989-1993: membre du Groupe Technique Disciplinaire Informatique du Conseil National des Programmes, présidé par Michel Lucas ; participation à l’élaboration d’un projet cohérent d’enseignement de l’informatique de l’école primaire à la classe terminale
1992-1993 membre de la Commission « Intégration des outils informatiques dans les pratiques pédagogiques des disciplines scolaires » (DLC et DPE)
1993-1994: co-président (avec Jacques Stern, professeur à l'Ecole Normale Supérieure) du groupe de travail ministériel sur les programmes d'informatique en classes préparatoires (tronc commun et option)
1986-2011: organisateur du colloque annuel "Algorithmique et Programmation" au Centre International de Rencontres Mathématiques de Marseille-Luminy, colloque soutenu financièrement par le CNRS et la Société Mathématique de France; auteur d'une vingtaine de conférences dans ce colloque (complexité, programmation objet, programmation par évènements, trames d'applications, algorithmes du calcul formel, etc.) ; ce colloque réunit chaque année pendant une semaine au mois de mai depuis 16 ans des professeurs de classes préparatoires, des universitaires, des chercheurs du CNRS et de l’INRIA

Compétences en Informatique

Bonnes connaissances sur la programmation procédurale (Pascal, C), la programmation objet (C++, Java), la programmation fonctionnelle (Caml).
Bonne connaissance des logiciels de calcul formel (Derive, Maple, Mathematica) et de leur programmation
Auteur de plusieurs logiciels (Courbes, Surfaces, Règle et Compas, Matrices, Suites) à vocation pédagogique initialement en Pascal distribués par les Editions du Choix, utilisés au concours de l’Ecole Centrale, en cours de réécriture en Java et distribués par les éditions Cassini
Auteur de Geometrica (ensemble de procédures géométriques pour Mathematica distribué gratuitement par Wolfram Research).

Publications

1977 : Théorie de Langlands pour GL(3), annales de l’Université Paris 7
1982 : Problèmes corrigés de Mathématiques, en collaboration avec Jacques Chevallet, Ed. Vuibert
1988 : Mathématiques et Informatique, Ed. Vuibert
1996 : Option informatique : cours pour la classe MPSI, Ed. Vuibert
1997 : Option informatique : cours pour les classes MP et MP*, Ed. Vuibert
1997 : Cours de Mathématiques pour les classes MP et MP* (avec CD-ROM) , Ed. Vuibert
1982-2006 : membre du comité de rédaction de la Revue de Mathématiques Spéciales, devenue la Revue de la filière Mathématique (RMS)
2006-2011 : rédacteur en chef de la Revue de la filière Mathématique (RMS)
1998-2011 : membre du comité éditorial des éditions scientifiques Cassini

Compétences linguistiques

Connaissances raisonnables de l’anglais scientifique et de l’allemand courant, éléments de russe

Retour à la page d'accueil